Страницы: 1

А.С.

I.
До встречи, назначенной на десять часов утра, оставалось полтора часа.

Я ехал в метро, бездумно уставившись в окно, вглядываясь в абсолютный мрак подземных тоннелей то тут, то там ответвляющихся от основного железнодорожного пути.

Очередная остановка. Поток людей проплывающий мимо меня сначала наружу, а потом внутрь чрева этого огромного стального червя. Я вижу это каждый день. Я так привык к ним. И я так устал от них. Каждый день – одно и то же, каждый день – одни и те же блондинки, старики, студенты, бродяги…

Вдруг мое внимание привлекла женщина в возрасте, стоящая на платформе и придерживающая за плечи маленького, лет шести, мальчика. Она легонько подталкивала его к дверям вагона и тихо приговаривала: «…и ещё шажок. И ещё…». Поддерживая ребенка руками, женщина помогла ему переступить разрыв между полом станции и поезда.

Ребенок был слеп. Я не видел его глаз, не слышал его слов. Я просто знал – он был слеп. Я знал это, потому что он не был лишен зрения от рождения и не потерял его из-за травмы. Всему виной болезнь давшая осложнение. Я, знаете ли, очень хорошо чувствую всевозможные болезни и их последствия.

Поезд тронулся, а я продолжал смотреть, не отрываясь. Смотреть на него, а винить себя. Не знаю, почему это случилось именно сейчас. Возможно похмелье, а возможно я просто не выспался.

- Хотите, я сделаю так, что он снова будет видеть? – сказал я женщине на ухо, нагнувшись, что бы ни пришлось перекрикивать шум несущегося состава.

Она уставилась на меня бешеными глазами. Казалось, что если я не испарюсь от этого взгляда, то она просто разорвет меня на куски своими руками.

Опять остановка. Сильнее прижимая к себе ребенка, эта странная женщина начала протискиваться к дверям, а когда поравнялась со мной – я повторил, спокойно и внятно: «Хотите, я сделаю так, что бы он мог видеть?».

Кажется, в этот момент что-то сломалось у неё внутри. Её нижняя губа и подбородок начали дрожать, а из глаз потекли слезы: «Мы уже были у всех врачей, у знахарок, в церкви…». Она ещё сильнее прижала к себе ребенка, но от дверей отошла, в её глазах теперь читалась надежда, граничащая с безумием.

Та часть людей, которая слышала наш разговор во время остановки, неотрывно смотрела то на меня, то на ребенка, то на женщину, то снова на меня.

- Когда будем проезжать открытый участок перед «Текстильщиками», не могли бы Вы меня подержать, пожалуйста, а то боюсь упаду… - сказал я мужчине стоящему рядом со мной и слышавшему весь разговор от начала и до конца. Он не ответил.

Пожав плечами, я запустил руку во внутренний карман своего белого пальто, утопив её там, кажется, по самый локоть. Спустя минуту я наконец-то смог достать маленький перочинный нож.

Поезд как раз подбирался к наземному участку пути.

Женщина по-прежнему крепко держала ребенка, неотрывно смотря на меня, всхлипывая и что-то шепча.

Я открыл нож и, закусив нижнюю губу, резко рассек себе левую ладонь по диагонали. Пока ни одна капля крови не успела упасть на пол, я уронил кровоточащую ладонь на лоб и глаза мальчишке.

Женщина не то взвизгнула, не то всхлипнула. Кто-то охнул, а мужчина, которого я попросил меня придерживать, тихо выругался за моей спиной.

Поезд покинул тоннель, и мы оказались под серым осенним небом.

Выронив нож, я приложил правую руку к окну. Секунды тянулись словно часы.

- Давай! Давай же! – прорычал я, неотрывно смотря в небо, к которому была обращена моя правая рука.

Словно нехотя, очень лениво и медленно, сквозь серую завесу пробился тонкий, и, казалось, слабый как тростинка, луч солнца.

Он коснулся моей ладони сквозь стекло, и в этот момент всё тело словно обожгло изнутри. Я выгнулся дугой и оскалился. Было больно. Было неимоверно больно.

Левая рука, казалось, полыхала, а капающая с неё кровь была подобна горящей смоле.

Поезд начал сбавлять ход: «Станция Текстильщики…».

Кажется, я на секунду потерял сознание. Оглядевшись, я увидел ужас в глазах людей, я увидел неподдельный страх в глазах несчастной женщины. Но страшнее всего, должно быть, было ребенку. Он действительно испугался. То ли крови на своей одежде, то ли увиденного вокруг. Не имеет значения. Самое главное, что теперь он видел и кровь, и все остальное.

Я попытался выйти из поезда, не в силах больше выносить эти дикие взгляды, но понял, что меня что-то держит. Обернувшись я увидел того самого мужчину. «придержал всё таки, не испугался» - подумал я.

- Спасибо. Уже можете отпустить…

Сделав ровно один шаг разделявший вагон и станцию – я упал на колени. Я слышал звук закрывающихся за моей спиной дверей поезда. Я слышал крики, матершину, молитвы и детский плач.

Меня несколько раз вырвало, прежде чем я смог подняться на ноги.

Всё тело покрылось холодным потом и мелко дрожало.

Достав из кармана белого пальто носовой платок, я утер губы и двинулся к лестнице. Встреча была уже через час.

Я не знаю о чем эта история.
То ли о людях, которые делаю то, чего не должны.
То ли о людях, которые не делают то, что могли бы сделать.
То ли о людях, наделенных силой, но бессильных.

Морали нет.
Смысла нет.

(c)

Торопиться было абсолютно некуда. Я лежал на всей трехместной лавочке в углу вагона и одним глазом, через прищур рассматривал опаздывающих на работу людей. Наверное в судьбе бомжа в метро есть один большой плюс: как бы много народу не ехало в вагоне, мало кто подойдет к тебе, чтобы согнать с лавочки, если ты разлегся на ней один, а весь вагон ютится в закуточке около дверей... Неожиданно мой взгляд упал не молодого парня в белом пальто(мне сразу стало интересно,как он не побоялся спуститься в клоаку этого города в подобном виде), который как загипнотизированный сидел, всматриваясь невидящими глазами в темноту за окном поезда."Наркоман наверняка какой-нибудь, две ночи подряд в каком-нибудь клубе протусовался, теперь вот по зернышкам пытается домой доехать..."-с презрением подумал я, и хотел уже было прикрыть глаз полностью, так как мы подъезжали к станции. С удивлением я заметил, что парнишка как бы вышел из ступора, когда двери уже начали открываться, и перевел свой взгляд на тех, кто был за ними и собирался войти в вагон...
«…и ещё шажок. И ещё…»-словами помогала войти внутрь женщина в возрасте своему ребенку.После того,как они наконец преодолели маленькую пропасть, разделяющую платформу и поезд и встали напротив парня в белом, в голове моей сразу же пролетела мысль:"Вот наркоман, перед ним женщина с ребенком, а он даже места не предложил. Вот оно, новое поколение...от таких единственный выход-в метро спрятаться. Да и то не помогает..."-и сразу же я начал подниматься со своего "ложа", особо не рассчитывая, что на уступленное мной место сядет хоть кто-нибудь, видевший меня в вагоне.

Но мысли и действия были прерваны ворвавшимся в вагон старшим сержантом, который с криком:"А ну,пошел отсюда,зараза грязная,сколько раз говорил:еще раз увижу волчий билет тебе для прохода в метро организую..." пару раз приложился ко мне дубинкой и вышвырнул из вагона...

...двери за спиной со скрипом закрылись, и поезд со всеми людьми, молодым клаббером и мамашей с ребенком отправился дальше по привычному маршруту таганско-краснопресненской линии...

...через пару дней Петрович показал заметку в газете, о каком-то извращенце в метро,который порезал себя и пытался принести в жертву ребенка прямо посреди вагона. А потом еще и облевал половину станции, на которой вывалился из поезда."Да развелось психопатов-наркоманов, и всех в метро тянет.Не будет там нам с тобой скоро места, Петрович, помяни мои слова"-ответил я ему по прочтении статьи и выпил залпом оставшуюся в бутылке сивуху. Торопиться было некуда.

:)

у них тут своя атмосфера

Вы вдохновляете меня дополнить рассказ еще взглядом со стороны того парня, что поддерживал того-самого-в-белом-пальто, но я, приложив немалое усилие на волю, сдержалась :D


> Isira

наоборот давай!:)))
в этом с моей стороны и была задумка...чтобы после моего взгляда на ту же ситуацию,каждый прочитавший,и нашедший это забавным описал взгляд другого человека(и обязательно ли человека?)на эти же события.ребенок,мамаша,чувак который поддержал,мент...машинист вагона,гопник на платформе,стоявший вместе с ребенком и мамой до приезда поезда...фантазии должно хватить на все,так что не сдерживайся)))

осилил таки, нет начала, нет конца, а кусок вырванный из контекста общего смысла не несёт)

не читал. устал уже от мора ="(


> gott

поэтому сделаем из этого топик кусков и взглядов в той ситуации!от разных авторов естественно,чтобы взгляды были точно разными...присоединяйся))


> устал уже от мора ="(

правильно говорить-"уморился":))

Ух, понравилась зарисовка, автор молодец


> Starwolf

Спасибо )

Страницы: 1
Обсуждение закрыто