Страницы: 1

Брест против КАРДИНАЛА (книга Кофемана о руинах)

Глава 1
Позиционное и Комбинационное мышление в руинах

Существует два стиля игры в руинах:
Комбинационный и Позиционный.
Комбинационный стиль подразумевает за собой конкретный расчетов вариантов и комбинаций и как следствие прямое столкновение с врагом.
Позиционная игра – это усиление позиции стратегическими методами без прямого столкновения с врагом ( т.е. накопление позиционного преимущества с дальнейшим выигрышем).
Комбинатор производит расчет вариантов с целью вступить в бой и одержать победу. Цель Комбинатора - уничтожить врага и выиграть.
Позиционер избегает прямого столкновения, стараясь усилить свою позицию или выждать ошибку соперника. Основная цель пронести ключи и выиграть.
Существует три основных метода усиления позиции:
1. Распределение игроков в поле с целью получения от них максимальной эффективности (в том числе распределение линий при поиске ключа, или сбор в начале турнира для обмена шмотом).
2. Распределение вражеских целей по антиклассам для повышения эффективности своей команды
3. Расстановка ловушек, для замедления и ослабления врага (в основном минирование клада и часов противника)
Естественно вы скажете, что бывалый руинщик сочетает в себе оба этих стиля - и будете правы, но только поверхностно. В действительности это только кажется игроку - он сочетает лишь элементарнейшие вещи от обоих стилей. Что же касается всей остальной игры, то она четко подразделяется на "позицию" или "комбинацию".

Позиционер играет из "общих соображений" - не просчитывая варианты, а додумывая исход события, руководствуясь стандартными правилами. Например: не входить двоим в бой - чтобы не потерять численное преимущество при поиске ключа. Или произвести перехват соперника сотимником, после проигрыша своего боя. Упасть на кладку с целью контратаковать или обменяться шмотом для усиления команды. Распределить магию исходя из возможностей сотимников и только. Все свои действия Позиционер осуществляет исходя из моделирования картины боя - не зная точно что будет, но предполагая и таким образом формируя план сражения, по которому он собирается действовать.

Комбинатор конечно всё это понимает, но принимая решения - он в первую очередь руководствуется конкретным расчетом вариантов, исходя из конкретно существующей позиции. Достаточно часто - просчитав определенную ситуацию Комбинатор нарушает сформировавшиеся "позиционные правила" (производит жертву) и совершает действия в итоге приводящие команду к победе.

Естественно начало турнира для Комбинатора и Позиционера абсолютно разные.
Лидер-позиционер старается усилить всю команду, распределить ресурсы равномерно и отталкивается в своих действиях не только своими решениями, но и от обратной связи с каждым сотимником. Лидер-позиционер - это старший товарищ или советник.
Лидер-комбинатор - это царь. Он берет ответственность только на себя, сам изучает соперника, сам просчитывает варианты. Он по-преимуществу топ, и он отдает всем приказы, т.к. он считает варианты и знает, что должно конкретно произойти на те или иные действия в турнире. Если лидер-комбинатор требует дать ему меч+изумруды топ+щит наемника+оранжевое кольцо топ+глад - значит только это и надо ему дать, значит он конкретно изучил соперника и собирает топа с максимально сильным ударом - максимальным критом и необходимым антиуваротом. Не надо впихивать ему страж и растлехи - не нужны ему антикрит и отсутствие умелок в щите.
Лидеру-позиционеру можно накидать стандартный топ-сет и даже если топ будет "однобоким", позиционер будет этому рад, так как сам не знает точно, что ему нужно. Просто нужны лучшие вещи если топ, а для чего конкретно не важно, ведь он играет в команде и планирует на равноправное участие остальных в достижении общей цели.
Дорогой читатель - я попытался в общих чертах обрисовать два основных типа мышления и как следствие поступков, приверженцев того или иного стиля ведения боя. Твоя задача определиться - кто ты есть на самом деле. Действуй согласно своему внутреннему посылу - не оглядывайся на бессмысленные вопли недалекого окружения и тогда количество твоих побед значительно превысит количество поражений, и победы твои будут яркими и запоминающимися...

Следующая глава 2
Характер "Позиционера" и "Комбинатора".
Здесь я постараюсь описать какой тип личности и по каким соображениям выбирает тот или иной стиль игры... Это последняя глава несущая общий описательный характер.

3 и 4 главы будут посвящены конкретным событиям, а также будут даны конкретные рекомендации по игре обоими стилями.
Здесь напоминание о чем идет речь
https://oldbk.com/forum/topic/230660567

В заключении хочу сказать, что я не писатель, и могу наделать ошибок, а где-то мое повествование будет выглядеть не особо красиво. Моя цель повысить интерес к руинам - популяризировать эту локацию и добиться всеобщего уважения к профессионалам руинного боя как со стороны администрации, так и со стороны игроков...

Лидер-комбинатор - это царь.

т.к. он считает варианты и знает, что должно конкретно произойти на те или иные действия в турнире.

и он отдает всем приказы

И если делать все как он скажет, то скажем вероятность победы 90%.
Сказано сидеть на кладке - значит сиди, ситуация под контролем и Царь знает что делать, просто не отвлекайте его тупыми выходками )))
Хорошо пишешь, доходчиво, надеюсь многим прояснит по чему происходят те или иные ситуации в руинах.

кто-нибудь это прочитал?

10 кр мне на счет, и я прочитаю

кто-нибудь это прочитал?

я )

spaider

оно того стоило? )

prickle


щас прочитал - согласен скучновато, много букв...
дальше ты продолжишь книгу, я думаю с меня первой главы хватит...

ограничусь сатирическими изобличительными шаржами о псевдопрофессионалах, что совсем себя нескромно и вызывающе ведут в турнире - особенно с циферкой 13 или 14 у ника...

надо добавить еще один подвид игроков - нубы с мегатопраскладкой.
таких как мексика, князь, Альфредша

у последней статы даже не знаю какого мегатопа, правда которого даже не доодеть
Сила: 4
Ловкость: 85
Интуиция: 8
Выносливость: 28

Кофеман

я думаю с меня первой главы хватит...

Не кисни, сказал А, говори Б...)
Делать всегда тяжелее, а критиковать проще..)
Интересно продолжение )

Ванятка


Ваня, я пишу это для вас всех, мне это абсолютно не нужно...
А если вам не нужно, то пусть лучше Прикле закончит...

допишите уже ктонить книгу

Кофеман

как всегда киснешь...) зачем решаешь за меня что МНЕ нужно, а что нет? )

16:34 [LiSabon] private [team-blue] А 11 лево
16:34 [Bus-Bus] private [team-blue] Я танк.Иду налево от Западный тупик[В2]
16:34 Руины: Навык добавлен
16:34 Руины: Навык добавлен
16:34 Руины: Навык добавлен
16:34 Руины: Навык добавлен
16:34 [Ария Старк] private [team-blue] Я крит.Иду направо => от Южная окраина кладбища[Е8]
16:34 [КАРДИНАЛ] private [team-blue] to [Tinkis] ЗАЧЕМ ВВЕРХ??????
16:35 Внимание! Заблудшая Дyшa (иллюзия 2) отправился в Кровавый перекресток.
16:35 [Ария Старк] private [team-blue] Я крит.Иду вверх от Восточные захоронения[Е9]
16:35 [КАРДИНАЛ] private [team-blue] 16:34 [КАРДИНАЛ] private [team-blue] to [Tinkis] ЗАЧЕМ ВВЕРХ??????
16:35 [КАРДИНАЛ] private [team-blue] ВСЕМ УДАЧИ
1 минута игры:
от себя. человек написал раньше кардинала у человека свое мнение куда делать первый ход. кардинальская истерика наломала игру.

кардику в том момент народ стучал в калитку. он нашел отмазон чтобы уйти

16:34 [LiSabon] private [team-blue] А 11 лево
16:34 [Bus-Bus] private [team-blue] Я танк.Иду налево от Западный тупик[В2]

извиняюсь вот точный лог

16:34 [LiSabon] private [team-blue] А 11 лево
16:34 [Bus-Bus] private [team-blue] Я танк.Иду налево от Западный тупик[В2]
кардику сам не зная того чел дорогу перешел )))

16:34 [Tinkis] private [team-blue] Развалины старой колокольни (1) вверх
16:34 [КАРДИНАЛ] private [team-blue] Б5 ПРАВО

Страницы: 1
Обсуждение закрыто