Страницы: 1

Мстители. Критика. Осторожно, Спойлеры!

Маленький обзор на МСТИТЕЛИ: ФИНАЛ.

Вот признаюсь честно, я люблю киновселенную Марвел. И, как ни странно, вижу ценность в жанре развлекательного кино - да, пусть и не художественную, но именно зрелищную. Я прихожу на эти фильмы не за глубоким смыслом - а просто как на шоу ;)

И вот, финал 10-летней истории фильмов Marvel! Сколько ожиданий фанатов. Какой ажиотаж в кинотеатрах!
А какие позитивные первые обзоры!

Я не мог не пропустить сие явление современной культуры - и тоже сходил.
Вот знаете. Начнём с того, что, если честно, три часа - это уже не формат развлекательного кино ;)
Далее. Когда вы уже 22 фильма на протяжении 10 лет делаете одно дело - ясно, от тебя ждут красивого финала.
Но вместо того, чтобы в этом финале сделать невероятный замес из суперспецэффектов, интересной истории, какого-то крутого запутанного сюжета, создатели, вопреки ожиданиям, решили добавить в него вагон драмы и тележку психологии! Что само по себе неплохо - ведь жанр развлекательной киносупергеройки зачастую критикуют за полное отсутствие этой самой драматической составляющей. И всё было бы хорошо... Но создатели фильмов MARVEL, видимо (за ненадобностью ;) ) уже разучились делать драму, писать диалоги, сценарии и простраивать характеры героев.... или, быть может, никогда не умели. Как следствие, попытка сделать хотя бы какой-то намёк на интеллектуальность провалилась!

В результате мы получили трёхчасовой нудный, неинтересный и местами просто плаксивый фильм ни о чём. Абсолютно шаблонные диалоги. Набор стандартных психологических киноклише - о рефлексии. Один - забухал с горя. Другой - стал маньяком. Третий ударился в работу. Четвёртый женился, ну и прочие уже заезженные штампы, только их собрали вместе.
Дыры в сюжете заполняют совершенно неприкрытые рояли в кустах.
О высосанности из пальца... ну ребят. Вот если бы не крыса, случайно пробежавшая по 5 лет стоявшей в гараже машине, и вот если б она не задела НУЖНЫЙ тумблер своей пятой точкой, истории бы просто не было. Это поистине настоящее олицетворение "Deus ex machina"! Мне показалось, что это даже такой стёб от сценариста, расчитанный на тех, кто знает сей афоризм ;)
Но даже сам рояль в кустах в виде случайной крысы представил собой уже по сути заезженное клише по выходу из безвыходных положений: путешествия во времени! Клише настолько надоевшее, что ещё в "Гарри Поттере" смотрелось жутко и было объектом жесточайшей критики (помните маховик времени Гермионы? ;) )

Так тут, в добавок, плохо проработанной оказалась и научфан подоплёка путешествий во времени. В самом фильме по сценарию герои это же и обстебали ("Машина времени - чушь собачья!").

Добавим, для полноты картины, зачастую неуместный и никчёмный юмор. И актёров, привыкших к деревянной пафосности супергеройки, напрочь забывших как играть драматические роли ;)
Спецэффекты за 22 фильма уже приелись и совершенно не удивляют, как в своё время "Доктор Стрейндж" и прочие "Альтроны". Вопросов по ним, разумеется, никаких нет. Ну крутые. Ну да, масштабная битва, правда сумбурненькая. Фильм в целом весьма зрелищный.

MARVEL умеют делать шоу, очень хорошо и круто! Но постановка драматических произведений - это другая профессия. Тут нужны другие актёры, режиссёры, сценаристы. Тогда вам поверят.
Но тут - НЕ ВЕРЮ! )
Захочется в следующий раз делать драму - надо звать Лукаса, Кэмерона, Спилберга или Тарантино ;)
А пока тут драма - это уровень проходняка для подростков... "Война Бесконечности" вышла на голову выше и интереснее.

Лично моё мнение:
Мне жалко таноса, его хоть и позиционируют как отрицательного персонажа, НО у него своё видиние на мир, своя идеология. Он по своему в чём то прав и УБИВАТЬ его было не правильно, он должен был остаться в живых...
Зря они так, только за это для меня -2 балла из десяти, в остальном получается твёрдая 8.

Захочется в следующий раз делать драму - надо звать Лукаса, Кэмерона, Спилберга или Тарантино ;)

"Логан" - чем не драма?
Думаю, лёгкое сползание в сопли связано с подминанием Marvel под себя Диснеем. "Звёздные войны" уже в полной мере почувствовали на себе тлетворное влияние мультипликашек. Чего хорошего можно ожидать от тех, кто использует целые сцены из старых лент в новых, слегка изменяя скины.
Потому, можно считать, повезло, что это была последняя часть киносаги о мстителях с первоначальным составом.
Зато теперь нас ожидает масса ответвлений, экскурсов в прошлое и будущее, в общем, максимальное выдавливание бабок из всего святого для поклонников серии...
Росомаха, Железный Человек и Чёрная Вдова успели закончить свой путь достойно. Остальным повезло меньше.
Если честно, больше жалею о том, что позакрывали марвелловские проекты на Нетфликс. Каратель, Сорвиголова, Люк Кейдж - были очень хороши(((
Дисней - корпорация зла!

ПыСы. Конечно я в курсе, что Старварс - это не Марвелл и упомянул их, как пример того, во что может превратить кулинарный шедевр именитого ресторана сеть закусочных, выкупившая права на рецептуру

да чтото муть какае-то с этой машиной времени..с тора полного бомжа сделали
+ не понятно как Старт украл камни

Тони Старк - умер! конец...

Bladerunner [11] (06.05.19 11:05)

Сорвиголова,

я гдето читало что будет новый сезон. или могу путать с защитниками

читал* )))))

меняем тему )))
... а че там про игру престолов?

Отличный фильм) Ревела, как ребёнок ) Ну вы понимаете в каких моментах )
Выходила из зала какая опустошенная, так как закончилась эпоха Тони :)
Буду пересматривать эти фильмы еще очень долго :)

Угарнул с Тора это конечно фиаско что сделали из Бога Грома И Молний.Унылое га...но из него сделали)

закончилась эпоха Тони

Вначале Логан, теперь Тони - они оба тащили свои киновселенные. Станет ли такой же Легендой Дэдпул? Сомневаюсь. Он чисто стёбовый перс. Халка постоянно задвигают на задний план. По-моему, из всех оставшихся и новичков, самый харизматичный это доктор Стрэндж. Звёздный лорд не дотягивает до его уровня, а Тору, после клоунады в последних Мстителях, выше уровня шута и няшки будет непросто подняться.
Кэпа тоже жалко, хоть он и был слишком правильным для героя.
Посмотрим, что будет с сериалом-приквелом по Чёрную вдову. Но, подозреваю, что Дисней всё жидким обгадит. Разве что их чему-то история с Ганом научила.

Зато теперь я могу всем говорить, что у меня фигура как у тора-хемсворта!
XD

Страницы: 1
Обсуждение закрыто